Kottmar

Veranstaltungskalender der Gemeinde Kottmar

 
August September Oktober
 WOCHE:  
31 32 33 34 35
35 36 37 38 39
39 40 41 42 43 44
MO
DI
MI
DO
FR
SA
SO
  7
17.06.2017 - 20.08.2017:
Flaschenwelten - Der etwas andere Modellbau
14
17.06.2017 - 20.08.2017:
Flaschenwelten - Der etwas andere Modellbau
11.08.2017 - 14.08.2017:
Niedercunnersdorfer Schießen
21
17.06.2017 - 20.08.2017:
Flaschenwelten - Der etwas andere Modellbau
18.08.2017 - 20.08.2017:
700-Jahrfeier im OT Ottenhain
20.08.2017:
Theatergruppe Mimen-Fundus-Neo an der Bockwindmühle
28
25.08.2017 - 27.08.2017:
Walddorfer Faustballtage
27.08.2017:
Schaubacken an der Bockwindmühle
1
17.06.2017 - 20.08.2017:
Flaschenwelten - Der etwas andere Modellbau
8
17.06.2017 - 20.08.2017:
Flaschenwelten - Der etwas andere Modellbau
15
17.06.2017 - 20.08.2017:
Flaschenwelten - Der etwas andere Modellbau
22
17.06.2017 - 20.08.2017:
Flaschenwelten - Der etwas andere Modellbau
18.08.2017 - 20.08.2017:
700-Jahrfeier im OT Ottenhain
20.08.2017:
Theatergruppe Mimen-Fundus-Neo an der Bockwindmühle
29
25.08.2017 - 27.08.2017:
Walddorfer Faustballtage
27.08.2017:
Schaubacken an der Bockwindmühle
2
17.06.2017 - 20.08.2017:
Flaschenwelten - Der etwas andere Modellbau
02.08.2017:
Feuerwerkgucken an der Bockwindmühle und Samelmühlberg
9
17.06.2017 - 20.08.2017:
Flaschenwelten - Der etwas andere Modellbau
16
17.06.2017 - 20.08.2017:
Flaschenwelten - Der etwas andere Modellbau
23
17.06.2017 - 20.08.2017:
Flaschenwelten - Der etwas andere Modellbau
18.08.2017 - 20.08.2017:
700-Jahrfeier im OT Ottenhain
20.08.2017:
Theatergruppe Mimen-Fundus-Neo an der Bockwindmühle
30
25.08.2017 - 27.08.2017:
Walddorfer Faustballtage
27.08.2017:
Schaubacken an der Bockwindmühle
3
17.06.2017 - 20.08.2017:
Flaschenwelten - Der etwas andere Modellbau
10
17.06.2017 - 20.08.2017:
Flaschenwelten - Der etwas andere Modellbau
17
17.06.2017 - 20.08.2017:
Flaschenwelten - Der etwas andere Modellbau
24
17.06.2017 - 20.08.2017:
Flaschenwelten - Der etwas andere Modellbau
18.08.2017 - 20.08.2017:
700-Jahrfeier im OT Ottenhain
20.08.2017:
Theatergruppe Mimen-Fundus-Neo an der Bockwindmühle
31
25.08.2017 - 27.08.2017:
Walddorfer Faustballtage
27.08.2017:
Schaubacken an der Bockwindmühle
4
17.06.2017 - 20.08.2017:
Flaschenwelten - Der etwas andere Modellbau
11
17.06.2017 - 20.08.2017:
Flaschenwelten - Der etwas andere Modellbau
11.08.2017 - 14.08.2017:
Niedercunnersdorfer Schießen
18
17.06.2017 - 20.08.2017:
Flaschenwelten - Der etwas andere Modellbau
18.08.2017 - 20.08.2017:
700-Jahrfeier im OT Ottenhain
25
25.08.2017 - 27.08.2017:
Walddorfer Faustballtage
5
17.06.2017 - 20.08.2017:
Flaschenwelten - Der etwas andere Modellbau
12
17.06.2017 - 20.08.2017:
Flaschenwelten - Der etwas andere Modellbau
11.08.2017 - 14.08.2017:
Niedercunnersdorfer Schießen
12.08.2017:
Speed Badminton Turnier 3. Spreequellcup
19
17.06.2017 - 20.08.2017:
Flaschenwelten - Der etwas andere Modellbau
18.08.2017 - 20.08.2017:
700-Jahrfeier im OT Ottenhain
19.08.2017:
Lichterfest
19.08.2017:
Tag der offenen Tür im Kinderschloss Tausendfuß
26
25.08.2017 - 27.08.2017:
Walddorfer Faustballtage
6
17.06.2017 - 20.08.2017:
Flaschenwelten - Der etwas andere Modellbau
13
17.06.2017 - 20.08.2017:
Flaschenwelten - Der etwas andere Modellbau
11.08.2017 - 14.08.2017:
Niedercunnersdorfer Schießen
20
17.06.2017 - 20.08.2017:
Flaschenwelten - Der etwas andere Modellbau
18.08.2017 - 20.08.2017:
700-Jahrfeier im OT Ottenhain
20.08.2017:
Theatergruppe Mimen-Fundus-Neo an der Bockwindmühle
27
25.08.2017 - 27.08.2017:
Walddorfer Faustballtage
27.08.2017:
Schaubacken an der Bockwindmühle
  4
25.08.2017 - 27.08.2017:
Walddorfer Faustballtage
27.08.2017:
Schaubacken an der Bockwindmühle
11
09.09.2017 - 10.09.2017:
Kirmes im "Goldnen Stern", Neueibau
18
15.09.2017 - 16.09.2017:
Abernfest
25
23.09.2017:
Familiensportfestund Schwedenschach
  5
25.08.2017 - 27.08.2017:
Walddorfer Faustballtage
27.08.2017:
Schaubacken an der Bockwindmühle
12
09.09.2017 - 10.09.2017:
Kirmes im "Goldnen Stern", Neueibau
19
15.09.2017 - 16.09.2017:
Abernfest
26
23.09.2017:
Familiensportfestund Schwedenschach
  6
25.08.2017 - 27.08.2017:
Walddorfer Faustballtage
27.08.2017:
Schaubacken an der Bockwindmühle
13
09.09.2017 - 10.09.2017:
Kirmes im "Goldnen Stern", Neueibau
20
15.09.2017 - 16.09.2017:
Abernfest
27
23.09.2017:
Familiensportfestund Schwedenschach
  7
25.08.2017 - 27.08.2017:
Walddorfer Faustballtage
27.08.2017:
Schaubacken an der Bockwindmühle
14
09.09.2017 - 10.09.2017:
Kirmes im "Goldnen Stern", Neueibau
21
15.09.2017 - 16.09.2017:
Abernfest
28
23.09.2017:
Familiensportfestund Schwedenschach
1
25.08.2017 - 27.08.2017:
Walddorfer Faustballtage
27.08.2017:
Schaubacken an der Bockwindmühle
8
08.09.2017:
Theaterdinner mit Mimen-Fundus-Neo
15
15.09.2017 - 16.09.2017:
Abernfest
22
15.09.2017 - 16.09.2017:
Abernfest
29
23.09.2017:
Familiensportfestund Schwedenschach
2
25.08.2017 - 27.08.2017:
Walddorfer Faustballtage
27.08.2017:
Schaubacken an der Bockwindmühle
9
09.09.2017:
Drachenfest am Samelmühlberg
09.09.2017 - 10.09.2017:
Kirmes im "Goldnen Stern", Neueibau
16
15.09.2017 - 16.09.2017:
Abernfest
23
23.09.2017:
Familiensportfestund Schwedenschach
30
30.09.2017 - 26.11.2017:
Oberlausitzer Landschaften und Stillleben in Aquarell
3
25.08.2017 - 27.08.2017:
Walddorfer Faustballtage
27.08.2017:
Schaubacken an der Bockwindmühle
10
09.09.2017 - 10.09.2017:
Kirmes im "Goldnen Stern", Neueibau
17
15.09.2017 - 16.09.2017:
Abernfest
24
23.09.2017:
Familiensportfestund Schwedenschach
  2
30.09.2017 - 26.11.2017:
Oberlausitzer Landschaften und Stillleben in Aquarell
02.10.2017:
Feier zum Tag der Einheit
9
30.09.2017 - 26.11.2017:
Oberlausitzer Landschaften und Stillleben in Aquarell
16
30.09.2017 - 26.11.2017:
Oberlausitzer Landschaften und Stillleben in Aquarell
23
30.09.2017 - 26.11.2017:
Oberlausitzer Landschaften und Stillleben in Aquarell
30
30.09.2017 - 26.11.2017:
Oberlausitzer Landschaften und Stillleben in Aquarell
  3
30.09.2017 - 26.11.2017:
Oberlausitzer Landschaften und Stillleben in Aquarell
10
30.09.2017 - 26.11.2017:
Oberlausitzer Landschaften und Stillleben in Aquarell
17
30.09.2017 - 26.11.2017:
Oberlausitzer Landschaften und Stillleben in Aquarell
24
30.09.2017 - 26.11.2017:
Oberlausitzer Landschaften und Stillleben in Aquarell
31
30.09.2017 - 26.11.2017:
Oberlausitzer Landschaften und Stillleben in Aquarell
31.10.2017:
Kleines Kürbisfest
  4
30.09.2017 - 26.11.2017:
Oberlausitzer Landschaften und Stillleben in Aquarell
11
30.09.2017 - 26.11.2017:
Oberlausitzer Landschaften und Stillleben in Aquarell
18
30.09.2017 - 26.11.2017:
Oberlausitzer Landschaften und Stillleben in Aquarell
25
30.09.2017 - 26.11.2017:
Oberlausitzer Landschaften und Stillleben in Aquarell
  5
30.09.2017 - 26.11.2017:
Oberlausitzer Landschaften und Stillleben in Aquarell
05.10.2017:
Vortrag "Barock in Eibau"
12
30.09.2017 - 26.11.2017:
Oberlausitzer Landschaften und Stillleben in Aquarell
19
30.09.2017 - 26.11.2017:
Oberlausitzer Landschaften und Stillleben in Aquarell
26
30.09.2017 - 26.11.2017:
Oberlausitzer Landschaften und Stillleben in Aquarell
26.10.2017:
Eine Reise nach Nepal und in die zauberhafte Bergwelt des Himalaya
  6
30.09.2017 - 26.11.2017:
Oberlausitzer Landschaften und Stillleben in Aquarell
13
30.09.2017 - 26.11.2017:
Oberlausitzer Landschaften und Stillleben in Aquarell
20
30.09.2017 - 26.11.2017:
Oberlausitzer Landschaften und Stillleben in Aquarell
20.10.2017:
Lampionfest
27
30.09.2017 - 26.11.2017:
Oberlausitzer Landschaften und Stillleben in Aquarell
  7
30.09.2017 - 26.11.2017:
Oberlausitzer Landschaften und Stillleben in Aquarell
14
30.09.2017 - 26.11.2017:
Oberlausitzer Landschaften und Stillleben in Aquarell
14.10.2017:
Neueibauer Drachenfest
21
30.09.2017 - 26.11.2017:
Oberlausitzer Landschaften und Stillleben in Aquarell
21.10.2017:
Eibauer Museumsnacht mit musikalischer Führung
21.10.2017:
Herbstkonzert in Obercunnersdorf
28
30.09.2017 - 26.11.2017:
Oberlausitzer Landschaften und Stillleben in Aquarell
28.10.2017 - 29.10.2017:
Huskytreffen an der Bockwindmühle
1
30.09.2017 - 26.11.2017:
Oberlausitzer Landschaften und Stillleben in Aquarell
8
30.09.2017 - 26.11.2017:
Oberlausitzer Landschaften und Stillleben in Aquarell
15
30.09.2017 - 26.11.2017:
Oberlausitzer Landschaften und Stillleben in Aquarell
22
30.09.2017 - 26.11.2017:
Oberlausitzer Landschaften und Stillleben in Aquarell
22.10.2017:
Schlachtfest
29
30.09.2017 - 26.11.2017:
Oberlausitzer Landschaften und Stillleben in Aquarell
28.10.2017 - 29.10.2017:
Huskytreffen an der Bockwindmühle
29.10.2017:
Schaubacken an der Bockwindmühle

Juni17Samstag
-
August20Sonntag
 

August02Mittwoch
 

Feuerwerkgucken an der Bockwindmühle und Samelmühlberg

ab 19 Uhr
Ort:
Bockwindmühle Kottmarsdorf

August11Freitag
-
August14Montag
 

August12Samstag
 

Speed Badminton Turnier 3. Spreequellcup

Ort:
Sportplatz Kottmarsdorf

August18Freitag
-
August20Sonntag
 

August19Samstag
 

Lichterfest

Ort:
Dorfgemeinschaftshaus Neueibau

August19Samstag
 

Tag der offenen Tür im Kinderschloss Tausendfuß

10 - 17 Uhr
Ort:
Kinderschloss Ottenhain

August20Sonntag
 

Theatergruppe Mimen-Fundus-Neo an der Bockwindmühle

"Das Geheimnis der Spree" (Spreequellsage),
Veranstaltung zum Tag der Oberlausitz,
Nachmittagsveranstaltung
Ort:
Müllerstübchen Kottmarsdorf

August25Freitag
-
August27Sonntag
 

Walddorfer Faustballtage

Ort:
Faustballplatz Walddorf

August27Sonntag
 

Schaubacken an der Bockwindmühle

10 - 17 Uhr
Ort:
Bockwindmühle Kottmarsdorf

September08Freitag
 

Theaterdinner mit Mimen-Fundus-Neo

"Narretei und Völlerei anno 1346",
Einlass ab 18 Uhr
Ort:
Müllerstübchen Kottmarsdorf

September09Samstag
 

Drachenfest am Samelmühlberg

ab 15 Uhr, auch am Depot der OFW Kottmarsdorf
Ort:
Depot der FF Kottmarsdorf

September09Samstag
-
September10Sonntag
 

Kirmes im "Goldnen Stern", Neueibau

Ort:
Gaststätte Goldener Stern - OT Neueibau

September15Freitag
-
September16Samstag
 

Abernfest

am "Haus des Gastes"
Ort:
OT Obercunnersdorf

September23Samstag
 

Familiensportfestund Schwedenschach

Beginn 10 Uhr,
Schwedenschach im Anschluss
Ort:
Sportplatz Kottmarsdorf

September30Samstag
-
November26Sonntag
 

Oktober02Montag
 

Feier zum Tag der Einheit

18.30 - 22.30 Uhr
Ort:
Depot der OFW Ottenhain

Oktober05Donnerstag
 

Vortrag "Barock in Eibau"

Jochen Kaminsky über die "Perle der Eibauer Barockbauten",
Beginn: 19 Uhr im Festsaal des Faktorenhofes
Ort:
Faktorenhof Eibau

Oktober14Samstag
 

Neueibauer Drachenfest

Ort:
Fußballplatz "Berglandarena"

Oktober20Freitag
 

Lampionfest

Beginn: 18.45 Uhr
Ort:
Kinderhaus "Pfiffikus" Obercunnersdorf

Oktober21Samstag
 

Oktober21Samstag
 

Oktober22Sonntag
 

Schlachtfest

Ort:
Dorfgemeinschaftshaus Neueibau

Oktober26Donnerstag
 

Eine Reise nach Nepal und in die zauberhafte Bergwelt des Himalaya

Multimedia-Show von Andreas Neugebauer;
Beginn: 19 Uhr
Ort:
Eibau Faktorenhof

Oktober28Samstag
-
Oktober29Sonntag
 

Huskytreffen an der Bockwindmühle

mit dem Schlittenhundesportverein Sachsen
Ort:
Bockwindmühle Kottmarsdorf

Oktober29Sonntag
 

Schaubacken an der Bockwindmühle

mit Zwiebelkuchen und neuem Wein,
10 - 17 Uhr
Ort:
Bockwindmühle Kottmarsdorf

Oktober31Dienstag
 

Kleines Kürbisfest

rund um das Dorfgemeinschaftshaus Niedercunnersdorf 14 - 23 Uhr
Ort:
Dorfgemeinschaftshaus Niedercunnersdorf

16°C

Regenschauer
Wind: 11.27 km/h SSW
Mehr Yahoo! Wetter »
Zur 10 Tage Vorschau »
© Gemeinde Kottmar 2017, Hauptstraße 62, 02739 Kottmar OT Eibau,
Telefon +49 (0) 35 86 - 78 04 0, E-Mail: info@gemeinde-kottmar.de